ロキソニン s。 ロキソニンSの効果・違い・副作用 [薬] All About

ロキソニンSプラス

ロキソニン s

そもそもロキソニンって何? ロキソニンとは、熱を下げ、痛みを和らげる薬(解熱鎮痛薬)です。 頭痛、生理痛、咽頭痛、筋肉痛などの色々な痛みに効きます。 有効成分はロキソプロフェンで、1錠に60mg含まれています。 ロキソニンSは、病院で処方されるロキソニンを市販化したもので、含有される成分量も病院のものと同じ60mgです。 一般用医薬品のロキソニンSは全部で3種類! 内服のロキソニンSは全部で3種類あります。 スタンダードな「ロキソニンS」、「ロキソニンSプラス」、そして「ロキソニンSプレミアム」。 名前だけ聞いてもわかりません。 と、いうわけで、まずはメーカーのホームページを見てみましょう。 ロキソニンS内服薬TOP すると、 ロキソニンS頭痛・生理痛に効きめのS ロキソニンSプラス 頭痛・生理痛にやさしさのSプラス ロキソニンSプレミアム つらい頭痛にシリーズ最高処方のSプレミアム うーん、わかったようなわからないような…。 とりあえず表にしてみました。 それぞれの成分について詳しく説明! ロキソニンS ロキソニンSに入っているのは、ロキソプロフェン(ロキソニンの成分)だけですね。 ですので、病院とかで処方されるロキソニンとほぼ同じものになります。 ロキソニンSプラス プラスには胃保護成分として酸化マグネシウムが含まれています。 この成分は、制酸(胃酸を中和する)薬や、緩下剤としての作用を持ち、病院でも酸化マグネシウム錠としてもよく使用されるものです。 ですが、プラスに含有されている成分量は少量なので、緩下剤としての効果はほとんどありません。 あくまで、胃酸を中和させる目的で入っています。 ロキソニンSプレミアム プレミアムには、胃保護成分、鎮静成分、カフェインが配合されています。 胃保護成分には、ロキソニンSプラスとは異なるメタケイ酸アルミン酸マグネシウムを使用しています。 また、アリルイソプロピルアセチル尿素という鎮静成分が含有されていますが、痛みに伴う不安・不快感を取り除くことで痛みを緩和し、薬の作用を増強します。 そしてカフェインは、その中枢興奮作用で神経機能を活発にして不快感を除去することで痛みを緩和します。 一方で、鎮静成分が含まれているので、眠気が出る可能性があります。 また、ロキソニンSプレミアムだけは、一回に2錠飲まないといけません。 で、どれを選べばいいの? 結論から言うと、ロキソニンSはそれだけでとても良く効く薬なのでスタンダードなロキソニンSで十分です。 胃を保護する成分は含まれていませんが、ロキソニンはそもそも胃を刺激しにくい成分で、胃を通過して吸収されたあとに効果を示すプロドラッグ製剤なので、胃への負担はそれほど大きくありません。 また、服用するタイミングを食後にすることで、より胃への負担を減らせます。 ですが、元々胃が弱くて、ロキソニンをのんだら胃の調子が悪いと感じる人や、どうしても空腹時に薬をのむことが多い人は、ロキソニンSプラスを選ぶ意味はあるかもしれません。 ロキソニンSプレミアムはむしろ鎮静成分による眠気が出る可能性があったり、1回に2錠のまなければならない(他は1回1錠)等のデメリットがあるので、あえて選ぶ必要はないでしょう。 ロキソニンSで効かない場合は、ロキソニンSプレミアムをのむのではなく、素直に病院に行きましょう。 どこで売ってる? 薬局、ドラッグストアで販売されています。 第1類医薬品なので、薬剤師から説明を受けないと販売できません。 服用してはいけない人 以下の項目に該当する方は、服用してはいけません。 本剤又は本剤の成分によりアレルギ一症状を起こしたことがある人• 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人• 15歳未満の小児• 医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病• 医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人• 出産予定日12週以内の妊婦 参考リンク• ロキソニンS内服薬TOP• ロキソニンS 製品情報• ロキソニンSプラス 製品情報• ロキソニンSプレミアム 製品情報• 使用上の注意.

次の

市販のロキソニンS・ロキソニンSプラス・ロキソニンSプレミアムの違い【ファーマシスタ】薬剤師専門サイト

ロキソニン s

「市販のロキソニンは種類があるけどどれがいい?」 「市販のロキソニンと医療用はどう違うの?」 薬局でもこのような質問を患者さんから受ける機会があるかもしれません。 また処方箋を受け付け、市販のロキソニンを併用している場合、配合成分が異なるためどのロキソニンなのか確認しなければいけません。 ドラッグストアで販売する機会が多いロキソニンSシリーズの3種類の違いについてまとめました。 ロキソニンS・ロキソニンSプラス・ロキソニンSプレミアムの違い 市販のロキソニンには下記の3つのタイプが存在します。 ロキソニンS• ロキソニンSプラス• ロキソニンSプレミアム それぞれの違いや特徴について解説していきます。 ロキソニンS ロキソニンS プラス ロキソニンS プレミアム 特徴 医師から処方されるロキソニンと全く同じです。 ロキソニンSに 胃粘膜保護成分が追加されています。 ロキソニンSに つらい痛みに効く成分が追加配合されています。 適している人 頭痛、関節痛、打撲痛、歯痛、生理痛、発熱、筋肉痛など ロキソニンSなど痛み止めで胃が痛くなりやすい人 気分が憂鬱になるようなつらい痛みのある人 成分量 1回あたり ロキソプロフェンナトリウム水和物68. 1mg 酸化マグネシウム 33. 3mg アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン 50mg メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 100mg 用量 1回1錠 1回1錠 1回2錠 価格 希望小売価格税込み 12錠700円 12錠754円 12錠754円 24錠1274円 ロキソニンS おそらく国内で最も有名な痛み止めだと思います。 医療用に用いられるロキソニンと同じ第一三共から発売されており、 添加物なども全く同じです。 用法や効能に違いがありますので医療用のロキソニンとの違いについてはをご参照ください。 酸化マグネシウムは胃酸を中和するため、痛み止めで胃が痛くなりやすい人にはおすすめです。 また酸化マグネシウムは通常緩下剤として使用されますが、ロキソニンSプラス1錠中には33. 3mgしか含まれていないのでお腹を下してしまうという恐れはあまりありません。 ロキソニン自体がプロドラッグのため痛み止めの中では胃腸障害が起こりづらいとは言われていますが、それでもやはり胸やけ、胃痛などが現れる人にはこちらがおすすめです。 ロキソニンSプレミアム ロキソニンSに鎮静作用のある アリルイソプロピルアセチル尿素、脳血管収縮作用や中枢神経興奮作用がある 無水カフェイン、胃酸を中和する作用のある メタケイ酸アルミン酸マグネシウムが配合されています。 アリルイソプロピルアセチル尿素は催眠作用がありますので、 眠気がでることがあります。 服用後は運転など危険な作業は控えるよう指導しなければいけません。 鎮静作用や脳血管収縮作用によりひどい頭痛のようなつらい痛みに対しては他のロキソニンSシリーズよりも効果が見込めると思います。 ロキソニンSを服用してはいけない人• 15歳未満の小児• 出産予定日12週未満の妊婦• 痛み止めや風邪薬の成分により喘息発作を起こしたことがある人• 含まれる成分に対してアレルギーのある人• 他の解熱鎮痛薬、風邪薬、鎮静薬を服用している人(ロキソニンSプレミアムの場合は乗り物酔い薬も)• 胃・十二指腸潰瘍、心臓病、肝臓病、腎臓病の治療を受けている人• 白血球、血小板、赤血球のいずれか、もしくは複数が少ないといわれたことがある人 こんな人には受診勧奨をしましょう• 上記の服用してはいけない人に該当する人• 今まで経験したことのないような痛みを感じている人• 痛み止めを毎日のように使っている人• 発疹を伴う痛みがある人• しびれを伴う痛みがある人• ぶつけたりしていないのに患部が腫れている人 その他何かおかしいと感じたらきちんと受診勧奨を行いましょう まとめ ロキソニンの市販薬は接客機会も多いのできちんと違いを理解して適切な対応をできるようにしましょう。 処方箋受付時に市販の「ロキソニン」を併用しているといわれた場合、どのロキソニンSなのか確認するようにしましょう。

次の

薬局やドラッグストア、インターネットなどロキソニンの買い方と注意点を解説

ロキソニン s

さっきテレビで新発売の ロキソニンSプレミアムの CMを見ました! 女優の真木よう子が 出演していますね~。 ロキソニンSプレミアムとロキソニンSの違いは何なの? ロキソニンSプレミアムの CMを見ました。 真木よう子が相変わらず 美人だなぁと思いました 笑 最後のニヤッとした 笑顔にドキッとしてしまいます。 職業柄、薬局勤めなので プレミアムってこれまでの ロキソニンと何が違うのか あらためて気になりました。 をチェックしてみました。 ロキソニンSプレミアムは、 これまでのロキソニンSと同じ主成分です! ロキソプロフェンナトリウム水和物 68. 1mg(無水物として60mg) がいずれにも配合されています。 アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン50mg メタケイ酸アルミン酸マグネシウム100mg がロキソニンSプレミアムだけに入っています。 このため、ロキソニンSプレミアムは 痛みに効く成分を追加した最強処方! ということなんです。 カフェインはまぁさておきですが。 メタケイ酸アルミン酸マグネシウムは 胃の保護をしてくれるのはありがたいけど、、 そもそも他の解熱鎮痛剤と比べても ロキソニンは胃への負担がかなり少ない と知り合いの薬剤師も言ってた 苦笑 (全くないわけではないので注意!) てか胃への負担が少ないことは そもそもロキソニンの謳い文句だった。。 それにわたしがえっ!? と思ったのは ロキソニンSプレミアムは 1回に2錠飲まなきゃいけないんです 苦笑 ん~、やっぱり1錠がよかったなぁ・・・。 副作用の眠気と1回2錠なのが ちょっと残念に思いました。 Sの意味は? ロキソニンSの Sって何だ!?って 思う人は多いと思います。 これはメーカーさんに 聞いたこともあるんですが以下ですね。 ・SPEEDY(スピーディ) ・STRONG(ストロング) ・SAFETY(セーフティ) Sには3つの意味があるそうです。 痛みにはやく優れた効果を発揮して 胃への負担も少ないということです。 医療用にはSは付いてなかったので 市販薬のSなのかなぁなんて思ったり してたんですが全然違いました 苦笑 薬としてはやっぱ素晴らしい意味ですね! なるほど。

次の